Новинки

Тюль для зала

Очень часто наблюдаю в разных квартирах тюль для зала, свисающий до пола. Плюс такого популярного в наше время тюля в том, что закрываются мелкие визуальные прорехи в оконной раме, весной-летом смягчается (рассеивается) яркий солнечный свет. Большой минус – закрытые батареи. Мы жалуемся на высокую цену отопления. А дорогое нынче тепло через сеточку-тюль не спешит проникать в квартиру, а по законам физики поднимается вверх, остывая у холодных окон. Иногда на стеклах и откосах появляется конденсат – следствие недостаточной местной циркуляции воздуха. И слишком уж часто подобная тенденция распространена в квартирах наших широт.

Решением проблемы может стать покупка недорогого тюля для зала в двух комплектах. Для зимы – короткий тюль до подоконника, защищающий от оконной прохлады и оставляющий открытым радиатор центрального отопления. Есть смысл выбирать не густой светлый тюль с минимальным узором: белый, молочный, кремовый – ведь зимой-осенью так хочется больше света. Дизайнеры советуют оптимальную длину – приблизительно 20 см до подоконника. При такой длине удобно ухаживать за цветами на подоконнике, использовать подоконник как временную полку. Низ тюля можно украсить - обшить контрастной лентой в тон штор или другого присутствующего в комнате текстиля.

Для солнечных весны и лета подойдет традиционный тюль для зала на всю ширину окна – с густыми, или не очень, складками, узорчатый, более плотный. Цветной тюль или тюль в пару слоев рассеет настырные лучи солнца,  еще лучше с этим справятся шторы.

Таким образом, если купить еще один комплект тюля для зала, мы получим экономию тепла, порцию уюта зимой, практичность плюс такое желанное иногда разнообразие.

На что обратить внимание, выбирая тюль для зала?

Вначале определимся: окно будет главным украшением, акцентом комнаты, или нет? Если других предметов декора в помещении много, тюль для зала может не играть главной роли и не должен соперничать с ними. Для габаритных комнат можно использовать сложные, многоярусные комплекты, сочетать однотонный и с узорами тюль. Для получения красивых складок длину карниза умножают на 2-2,5. Для небольшой гостиной и сторонников стиля минимализма лучше купить тюль на всю ширину окна, зрительно увеличивающий помещение; меньше складок и глубоких штор.

Тюль обычно подбирается к цвету другого текстиля. Редко используют белоснежный тюль. Кремовый, цвета слоновой кости, молочный, бежевый – пастельные цвета универсальны и дополнят любой интерьер.

Сегодня тюль для зала представлен в разных тканях. Органза и вуаль – нарядные и практичные материалы. Они очень воздушные, но достаточно прочные и упругие и прослужат долго, если – внимание, с ними обращаться осторожно, не подпуская домашних животных. Модная кисея – необычайно легкий тюль для зала или спальни, невесомость ткани передается всему интерьеру. Такой тюль обычно покупают длиной до пола; если позволяет освещение, можно купить тюль в зал контрастного яркого цвета. Классические занавески до пола могут быть украшены гипюрной вставкой, они обычно прекрасно сочетаются с другими предметами декора. Турецкий тюль для зала имеет в составе вплетенные золотые нити или выбитый рисунок и поэтому может использоваться самостоятельно, без штор. Популярны также тафта – для гостиной в восточном стиле, тонкий хлопок и батист – для стиля кантри и другие.

Не знаете, что подарить на новый год, день рождения или другой праздник родителям, бабушке или близкой подруге? Взгляните еще раз на окна, прикиньте ширину карниза и примерную высоту окна, и можете не сомневаться: тюль для зала – всегда нарядный и практичный подарок.

Предлагаем купить тюль недорого в зал, а также спальню и кухню: