Новинки

Шторы нити

Итак, вы решили украсить интерьер комнаты оригинально и необычно. Завершающим штрихом в его оформлении могут стать шторы-нити, их еще называют веревочные шторы или штора кисея. И в самом деле, такие шторы отличаются от традиционных ниточными струйками, особенными переливами цвета, нарядными вставками в виде бусин, стекляруса. Можно купить шторы с включенными серебряными или золотыми мерцающими нитями. Шторы нити будут отлично смотреться в интерьере с любым стилем. Такими шторами удобно не только занавесить окно, но и украсить дверной проем, разделить комнату на зоны.

Сегодня можно купить в интернете качественные европейские и турецкие нитяные шторы недорого. Они устроены просто - из множества нитей, закрепленных на широкой – до 15 см, ленте, и не особо сложны в уходе. Шторы нити на фото ниже, конечно же, не могут передать всю игру света, особую прозрачность и изящество. 

Есть только одно веское «но»: не стоит покупать веревочные шторы в детскую комнату: для маленьких детей опасны длинные нити – в них легко запутаться;  и яркие бусины, которые хочется проглотить.

Как повесить нитяные шторы?

Достаньте кисею из упаковки. Для начала рассмотрите ленту-основание. Если в ней есть готовый карман для карниза – значит, можно сразу продеть штангу (карниз) внутрь кармана. Если там нет отверстия, то можно сложить ленту пополам и прошить ее вдоль, чтобы получилась возможность сделать кулиску. Еще нитяную штору можно просто повесить на крючки. Также можно вешать штору на крючки, предварительно пришив для них по верхнему краю шторную тесьму.

Распутывание. Чтобы нити не спутались, производитель перевязал их в нескольких местах ленточками. Надо развязать первую верхнюю ленту и сразу же повесить занавеску на карниз. Потом по порядку развязывать перевязочные ленты сверху вниз, аккуратно расправляя нити руками. Параллельно раздвигать штору кисею по ширине карниза. Нити при этом не дергать, и не спешить!

Распутанные нитяные шторы должны отвисеться один-два дня, после чего их можно подрезать на нужную длину острыми ножницами, ориентируясь по горизонтальному полу. Также можно уменьшить и ширину веревочной шторы, собрав ее в складки по карнизу, либо отрезать лишнюю ленту сбоку.

Как постирать нитяные шторы?

Стирка нитяных штор – ответственный момент, так как распутывать их после стирки – трудоемкий процесс. Предварительно следует перевязать лентами шторы в нескольких местах, или сплести из них косу. Потом поместить занавеску в мешочек для стирки (для этого можно использовать капроновые колготки). После стирки, не дожидаясь высыхания, шторы вешают на карниз в связанном виде, и развязывая ленточки, распутывают нити сверху вниз. Также можно отдать штору кисею в химчистку.

Вы можете купить недорогие шторы нити в нашем магазине: