Новинки

Шторы для залы

Зала – визитная карточка любой квартиры или дома. На оформлении гостиной отображаются вкусы и интересы хозяина, темперамент, наконец, материальное положение семьи. В этой комнате мы отмечаем праздники и встречаемся с близкими людьми. Поэтому хочется, чтобы гостиная производила самое лучшее впечатление.

Как правило, окно в первую очередь обращает на себя внимание. Его оформление, конечно же, должно гармонировать с общим стилем комнаты, ее освещением, поэтому будет правильным при выборе штор для залы учитывать некоторые правила дизайна. Так, в небольшой комнате с не очень высоким потолком окно лучше оформить неяркими классическими цветами в цвет всего стиля: голубым, салатовым, бежевым, коричневым. Лучше выбрать однотонные шторы в зал, или с небольшим рисунком. Если вам нравятся шторы яркого, контрастного цвета, то следует подумать несколько раз, не перенасытится ли гостиная яркими акцентами.

Цветочный или полосатый узор на шторах привнесет нарядности в дизайн. При слабо освещенной гостиной желательно выбрать шторы для зала из простых тканей – они добавят ощущения легкости. В габаритной и высокой комнате можно позволить собираться шторам в большие и глубокие складки.

Выбирая шторы для зала, обратите внимание, что каждому стилю в интерьере соответствуют свои ткани.

Портьеры плюс воздушная полупрозрачная тюль – частое сочетание в комнате с классическим стилем. Портьеры могут быть однотонные: парча, тафта, бархат, атлас, или с рисунком (ромб, завиток, полоса, вензель). Для нарядности можно дополнить шторы для зала бахромой, стеклярусом, оригинальными подхватами или шнурами. Ламбрекены придадут всей комнате аристократичности и шарма.

Свойства стиля хай-тек (переводится как «высокие технологии») – практичность и удобство. Ему свойственны лаконизм, четкость линий и форм, блестящие металлические поверхности. Шторы для зала в этом стиле, соответственно, должны быть однотонными и прямыми, без излишеств.

Немного похожий на хай-тек – стиль минимализм - обходится без всего лишнего, в комнате ценится много пространства и воздуха. Шторы, как правило, длиной до пола, их цвет сочетается с другими элементами: ковром на полу, покрывалом на кровати, цветом стен.

Модерн – дорогой и сложный стиль. Преобладают деревянная мебель, плавные изогнутые линии в интерьере, нарядные витражи на окнах, всевозможные предметы декора ручной работы. При такой роскоши дизайн штор для зала не играет главной роли и будет воздушной тканью, чаще однотонной, светлых оттенков.

В стиле прованс сочетаются французская роскошь и деревенская простота, вычурность и изысканность. Ценятся обилие света, добротные деревянные и кованые изделия «под старину». Такой стиль особенно уместен в загородном доме. Шторы в зал в этом стиле должны быть исключительно натуральными, прозрачными или светлыми, чтобы не мешать потокам света.

Ну а если комната не принадлежит ни к какому стилю  - можно выбрать обычные современные шторы. Немного фантазии и поиска – и мы уверены, что вы подберете свои идеальные шторы для залы, как на фото: элегантные, стильные и современные.

Предлагаем Вашему вниманию новинки штор для зала: